Формирование статистических показателей по взаимной торговле товарами с государствами-членами ЕАЭС

Publications: 30.05.2017


Сегодня, 30 мая, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались вопросы формирования статистических показателей по взаимной торговле товарами с государствами-членами ЕАЭС.

Консультант Проекта технической помощи Азиатского Банка Развития Раиса Плесовских проинформировала собравшихся о том, что что с присоединением Кыргызской Республики к ЕАЭС и исчезновением такого всеобъемлющего источника информации, как таможенное декларирование, возникла необходимость создания новых налоговых, статистических и других систем контроля или документального оформления товаров, пересекающих внутренние границы государств-участниц ЕАЭС. В этих целях Постановлением Правительства Кыргызской Республики в качестве уполномоченного органа, ответственного за ведение статистики взаимной и внешней торговли товарами, формирование информации по внешнеторговому обороту страны и предоставление органам законодательной, исполнительной власти Кыргызской Республики, Евразийской экономической комиссии и другим пользователям официальной статистической информации согласно установленным срокам был определен Нацстатком.

Вместе с тем, на внешних границах государства источником информации для получения данных о внешней торговле с третьими странами являлась и является таможенная статистика. Как таможенная статистика, так и статистика взаимной торговли призваны обеспечить полный и достоверный учет данных о внешней и взаимной торговле товарами в целях анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков; результатов применения мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности; разработки и принятия решений в области внешнеторговой политики; контроля за поступлением таможенных платежей в бюджеты государств - членов ЕАЭС; разработки платежного баланса и системы национальных счетов и других целей.

Выступающая подчеркнула, что Нацстаткомом в целях обеспечения полного охвата хозяйствующих субъектов, осуществляющих экспортно-импортные операции с товарами обеспечивается взаимодействие с административными ведомствами. Так, заключены соглашения о взаимном обмене информацией  с Государственной налоговой службой, Государственной регистрационной службой, Государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, Министерством транспорта и дорог. Кроме того, осуществляется контроль на охват предприятий, отчитавшихся по статистическим  формам по финансовой статистике, торговле и промышленности. На постоянной основе проводятся двусторонние сопоставления показателей взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС.  

Начальник Управления статистики торговли Нацстаткома Венера Мамбеталиева рассказала участникам конференции об особенностях учета приграничной торговли.

При этом, она отметила, что в.настоящее время учет взаимной торговли производится на основе формы №1-взаимная торговля (месячная) «Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами Евразийского экономического союза». Данная форма представляется юридическими лицами и (или) их структурными и обособленными подразделениями, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами независимо от организационно-правовой формы хозяйствования, формы собственности и вида экономической деятельности, осуществляющими вывоз (ввоз) товаров, подлежащих учету во взаимной торговле с территории (на территорию) государств-членов Евразийского экономического союза, а также получателями и отправителями товаров.

Исходными данными для оценки объемов взаимной торговли со странами ЕАЭС, осуществляемой физическими лицами, является информация, получаемая по результатам единовременных выборочных наблюдений за товарным потоком на границе с Республикой Казахстан. Обследование проводится на ежемесячной основе сотрудниками районных отделов государственной статистики по выбранным дням недели (7 дней в месяц, с распространением на весь месяц), согласно согласованному с Государственной пограничной службой Кыргызской Республики графику его проведения.  


Last updating: 01.06.2017, 14:20