Сегодня День работников легкой промышленности

Publications: 08.06.2017


В настоящее время легкая промышленность Кыргызской Республики представлена тремя основными видами: - текстильным производством, производством одежды и производством кожи, изделий из кожи, производством обуви. На ее долю приходится до 30 процентов численности промышленного персонала и 3 процента объема произведенной промышленной продукции.

Во времена СССР в Кыргызстане функционировали около 30 крупных предприятий легкой промышленности в их числе: Фрунзенские трикотажная фабрика и камвольно-суконный комбинат, швейные и обувные фабрики в городах Каракол, Нарын, Талас, Ош, Джалал-Абад, Ошское производственное хлопчатобумажное объединение, Токмакская фабрика первичной обработки шерсти, обувная фирма «Чолпон» (г.Фрунзе), обувная фабрика в г.Кызыл-Кыя, Васильевская трикотажная фабрика и другие.

С развалом Советского Союза предприятия-гиганты пришли в упадок. Оборудование и другие активы были распроданы, производство реорганизовывали или закрывали. Но набирающая темпы рыночная экономика дала этой отрасли второй шанс. Богатый опыт и потенциал кыргызских мастеров пригодился в новых условиях - стали заново открываться небольшие производства. Довольно быстро прибыльный бизнес стал привлекать новых инвесторов и предпринимателей. Число средних и мелких цехов легкой промышленности начало быстро расти.

В 2011-2012гг. отмечался значительный рост объемов производства в легкой промышленности (на 49,3 и 34,2 процента, соответственно). Вместе с тем, в последние годы наблюдается определенное снижение объёмов выпуска продукции на предприятиях лёгкой промышленности, которое, в основном, обусловлено недостатком отечественного сырья (уменьшение площадей хлопковых плантаций и снижение урожайности, затруднения с обеспеченностью кожевенным сырьём) и рынков сбыта.

Сегодня легкая промышленность Кыргызстана играет значимую роль в экономическом развитии страны, обеспечивая высокую занятость населения. В настоящее время легкая промышленность представлена малыми и средними предприятиями. По предварительным  данным 2016г. малыми предприятиями произведено 59,6 процента объема промышленной продукции, средними – 40,4 процента. Производство, в основном, сконцентрировано в Чуйской области, в г.Бишкек и г.Ош. Предприятия выпускают широкий ассортимент товаров.  Так, в январе-апреле 2017г. предприятиями отрасли произведено 3081,1 тыс. штук верхней женской одежды, мужской одежды - 379,6 тыс. штук, свитеров, джемперов -24,7 тыс. штук, чулочно-носочных изделий - 1,5 млн. пар, обуви - 651,5 тыс. пар. В Чуйской области в 2017г. филиалом ОсОО «Текстиль транс»  выпущено 276 тыс. кв. метров хлопчатобумажных тканей. 

В Кыргызстане функционируют также малые предприятия по производству изделий народных художественных и кустарно-ремесленных промыслов, которые в небольших объемах изготавливают - шырдаки, туш-кийизы, традиционную кыргызскую одежду и обувь, изделия из кожевенного сырья  и посуду с национальным орнаментом, сувениры и т.д.


Last updating: 08.06.2017, 13:53