Цифры и факты: Международный день семьи

Басылмалардын датасы: 15.05.2019


Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

В республике отмечается благоприятная тенденция формирования семьи, в основе которой лежат устойчивые традиционные нормы брачно-семейного поведения населения. Основная часть населения в возрасте 15 лет и старше состоит в браке.

В Кыргызстане, обладающем молодым возрастным составом населения, высока частота заключения браков. Наибольшее число браков заключается в возрастной группе 20-29 лет, как среди женщин, так и среди мужчин (около 70 процентов от общего числа зарегистрированных в органах ЗАГС браков).

Число вступивших в первый брак по возрастным группам в 2018 году


человек

В 2018 году зарегистрировано около 50 тысяч браков, подавляющее число из которых пришлось на мужчин – кыргызстанцев (96 процентов в общем их числе), заключивших брачный союз с гражданками Кыргызстана. Средний возраст при вступлении в первый брак составил у женщин 23,6 лет, у мужчин – 27,2 лет.

С невестами, имеющими гражданство Узбекистана, мужчинами- кыргызстанцами в 2018 году было заключено 445 браков, с невестами, имеющими гражданство России - 311 браков. В то же время, женщинами- кыргызстанками заключено 323 брака с женихами, имеющими российское гражданство, а также по 87 брачных союзов заключено с женихами, имеющими гражданство Казахстана и Турции.

Однако, не все созданные супружеские союзы прочны. Почти каждый пятый брак распадается. При этом, если в сельской местности на 1000 браков в 2018 году приходилось более 140 разводов, то в городских поселениях этот показатель в 2,5 раза больше.

 

 

 

Отдел демографической статистики   |e-mail: gabdullaeva@stat.kg;   |тел. + 996 (312) 324636

 

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (статья 17 Закона Кыргызской Республики «О государственной статистике»).


Акыркы жаңылоо: 15.05.2019, 15:22