Нацстатком поделился успешным опытом построения системы мониторинга ЦУР

Басылмалардын датасы: 18.06.2020


Национальный статистический комитет Кыргызской Республики 17 июля 2020 года на международном онлайн семинаре «Open SDG», организованного Статистическим отделом ООН (Нью-Йорк) и Статистическим офисом Великобритании, поделился своим успешным опытом в построении системы мониторинга и отчетности для показателей Целей устойчивого развития (ЦУР). 

Целью построения системы мониторинга и отчетности ЦУР является обеспечение лиц, принимающих решения, качественнными и достоверными данными о текущем состоянии и прогрессе устойчивого развития в нашей стране, а также содействие в определении дальнейших приоритетных шагов для достижения успеха в реализации Повестки 2030.

В ходе семинара, который проходил на английском языке, Назира Керималиева, начальник управления статистики устойчивого развития и окружающей среды Нацстаткома, рассказала о Национальной платформе отчётности ЦУР Open SDG KG, соответствующий всем международным требованиям с использованием новейшего международного стандарта обмена данными и метаданными SDMX. 

Отмечено, что Кыргызстан входит в список передовых стран в построении системы мониторинга для ЦУР и внедрении стандарта SDMX.

Чтобы ознакомится с Национальной платформой мониторинга и отчётности ЦУР Open SDG KG пройдите по ссылке: https://sustainabledevelopment-kyrgyzstan.github.io/ Национальная платформа мониторинга и отчётности ЦУР.

 

Примечание: В сентябре 2015 года мировыми лидерами на историческом саммите Организации Объединенных Наций был принят глобальный план действий: Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых.


Акыркы жаңылоо: 19.06.2020, 13:50