НАЦСТАТКОМ ПРИЗЫВАЕТ ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Басылмалардын датасы: 06.02.2017


Несмотря на негативные прогнозы, Нацстатком констатирует, что по итогам 2016 года достигнут рост экономики. При этом, прирост ВВП составил 3,8 процента, промышленности - 5,2 процента, сельского, лесного хозяйства и рыболовства - 3,0 процента, строительства - 7,4 процента и сферы услуг- 3,0 процента. Уровень инфляции в 2016 году по отношению к предыдущему году оставался незначительным и составил 0,4 процента.

Прежде всего, следует отметить, что Национальный статистический комитет Кыргызской Республики осуществляет свои расчеты на основе международной методологии и принципах независимости. Все статистические данные - экспресс-информации, ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные итоги социально-экономического положения страны и ее регионов объявляются на пресс-конференции Нацстаткома и в целях обеспечения равного доступа пользователей одновременно распространяются государственным органам и учреждениям, а также размещаются на официальном сайте Нацстаткома.

Далее напомним, что 2 февраля т.г. в ходе заседания парламента по заслушиванию отчета Правительства о результатах вступления Кыргызстана в ЕАЭС, депутат ЖК Бакыт Торобаев, подверг сомнению достоверность отдельных статистических показателей, разрабатываемых Нацстаткомом.

Что касается создания рабочих мест, то срок разработки годовых данных в соответствии с Программой статистических работ, утверждаемой Правительством Кыргызской Республики, предусмотрен на третью декаду февраля текущего года. На сегодняшний день Нацстатком располагает официальными данными за январь-сентябрь прошлого года, в соответствии с которыми число созданных рабочих мест, с учетом данных, предоставляемых Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики, составило 77,4 тысячи человек. Другими данными Нацстатком не располагает.

Кроме того, если в 2015 году ВВП на душу населения составлял 1163,3 долларов США, то в 2016 году, по предварительным данным, он сложился в размере1133,6 долларов США, снизившись всего на 29,7 долларов США. При этом, на снижение показателя существенное влияние оказал рост курса доллара США по отношению к сому. При этом, автор высказывания в своих расчетах видимо использовал метод прямого счета, разделив годовой объем ВВП на душу населения в сомах напрямую на среднегодовой курс доллара, что в корне неверно. В то время как при расчетах следует использовать метод деления объема квартального ВВП на среднеквартальный курс доллара.

В заключение, Нацстатком настоятельно рекомендует не делать поспешных выводов о некорректности того или иного показателя, руководствуясь лишь собственным мнением, а обратиться к официальному сайту Нацстаткома, где для удобства пользователей размещены методологические пояснения к тому или иному показателю, позволяющие произвести необходимые сопоставления данных.

 


Акыркы жаңылоо: 06.02.2017, 15:45