Статистический обзор ко Дню работников государственной статистики

Басылмалардын датасы: 26.04.2019


Ежегодно, в последнее воскресенье апреля,  работники системы Национального статистического комитета Кыргызской Республики отмечают свой профессиональный праздник - День работников государственной статистики.

В республике производство официальной статистической информации осуществляет Национальный статистический комитет Кыргызской Республики (Нацстатком), в систему которого входят центральный аппарат, территориальные органы государственной статистики, подведомственные организации, подчиненные Нацстаткому – Главный вычислительный центр, а также Институт статистических исследований и повышения квалификации.

В системе Нацстаткома занято 1030 человек, из которых 75% – это представительницы прекрасного пола.

Руководящие должности в системе Нацстаткома занимают только  мужчины.

Средний возраст работников системы Нацстаткома – 46 лет, при этом средний возраст руководителей составляет 48 лет.

Распределение работников системы Нацстаткома по возрасту 
(человек)

Одним их фундаментальных принципов официальной статистики является международное статистической сотрудничество, которое осуществляется в рамках постоянного взаимодействия с международными организациями и статистическими службами.

Нацстаткомом заключено 10 международных договоров о сотрудничестве в области статистики.

В 2018 году в рамках информационного взаимодействия с международными организациями Нацстаткомом произведено информационное обеспечение статистическими данными около 30 вопросников по различным отраслям статистики, проведено 17 встреч с представителями национальных статистических служб иностранных государств, иностранных и международных организаций.

В прошедшем году представители Нацстаткома приняли участие в 72 международных мероприятиях по вопросам национальных счетов, статистики занятости, ценам, сельского хозяйства, взаимной торговли товарами, энергетической статистики, природно-экономического учета, мониторинга достижения Целей устойчивого развития и другим.

В 2018 году в соответствии с Программой статистических работ органами государственной статистики  выполнено около 24 тысяч статистических работ.

В целях информирования всех категорий пользователей о социально-экономической, демографической и экологической ситуации в Кыргызской Республике и ее регионах, органами государственной статистики подготовлено и выпущено более 20 годовых статистических сборников, 1 040 статистических бюллетеней и экспресс-информаций.

Приоритетным направлением деятельности органов государственной статистики является снижение отчетной нагрузки на респондентов. С этой целью ежегодно проводится оптимизация форм государственных статистических наблюдений (сокращение их количества; актуализация состава показателей и периодичности представления, исключение дублирования информации, расширение выборочных государственных статистических наблюдений), совершенствуетсяя электронный сбор первичных статистических данных, расширяется применение административных данных. В итоге, количество форм государственных статистических наблюдений снизилось с 305 в 2009 году до 270 - в 2018 году.

Большое внимание работники статистики уделяют вопросам, связанным с улучшением понимания между производителями и пользователями официальной статистики. В этих целях разработана Коммуникационная стратегия Нацстаткома до 2023 года. Стратегия направлена на совершенствование практики распространения статинформации, повышение понимания официальной статистической информации и официальной статистической методологии, обеспечение обратной связи с пользователями, а также определение их потребностей в статистической информации.

Растет популярность официального сайта Нацстаткома, число пользователей которого увеличилось в несколько раз. Здесь к услугам пользователей размещены все издаваемые Нацстаткомом и территориальными органами государственной статистики официальные публикации и бюллетени.

На регулярной основе Нацстаткомом проводится интерактивный опрос пользователей, который способствует дальнейшему улучшению взаимодействия с пользователями, а также повышению их интереса и доверия к официальной статистике,.

Государственная статистика республики за годы независимости сформировалась в одну из важнейших составляющих системы государственного управления, которая служит удовлетворению потребности информации всех пользователей – как органов власти, так и общественности, средств массовой информации и населения.

В преддверии профессионального праздника желаем всем работникам органов государственной статистики, а также респондентам и пользователям статистической информации, реализации намеченных планов, счастья и благополучия.


Акыркы жаңылоо: 26.04.2019, 16:19