А. Султанов выразил благодарность всем международным партнерам в ходе работы 50-ой юбилейной Сессии Статкомиссии ООН

Басылмалардын датасы: 09.03.2019


Председатель Национального статистического комитета Кыргызской Республики Акылбек Султанов принимает участие в работе ежегодной Сессии Статистической комиссии Организации Объединенных Наций, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке (США).

7 марта, выступая по статистике, касающейся бедствий, Акылбек Султанов, отметил что Кыргызстан поддерживает все инициативы, озвученные в докладе по статистике бедствий, в особенности призыв международных статистических сообществ активизировать усилия по наращиванию потенциала в области статистики опасных явлений и бедствий. 

«Хотели бы проинформировать, что Кыргызстан с целью введения комплексного учета и отчетности в области снижения риска бедствий в соответствии с Сендайской рамочной программой действий и Целями в области устойчивого развития до 2030 года разработал и внедрил в 2017 году новую форму государственной статистической отчетности «Об ущербе от чрезвычайных ситуаций».

Поскольку это область статистики является новой, Кыргызстану необходима техническая поддержка и укрепление потенциала в подготовке «геопространственно привязанных» статистических данных», - сказал А. Султанов.

8 марта, в ходе работы сессии, А. Султанов также выразил благодарность его председателю за содержательный доклад и международным партнерам.

«Позвольте от имени Национального статистического комитета Кыргызской Республики также поблагодарить всех международных партнеров, в частности ФАО, ПРООН, ЮНИСЕФ, ВПП, ООН-Женщины, Всемирный Банк, Парис 21, а также Норвежкий статистический отдел за активное сотрудничество, направленное на достижение целей в области устойчивого развития и за поддержку многих инициатив статкомитета.

Необходимо отметить, что благодаря их поддержке, мы имеем возможность участвовать в подобных мероприятиях и получать информацию о тенденции развития мировой статистики. Также экспертная поддержка, оказываемая партнерами, помогает нам вносить изменения в существующую систему и соответствовать современным международным стандартам», - завершил свое выступление А.Султанов. 


Акыркы жаңылоо: 09.03.2019, 10:57