День учителя: цифры и факты

Дата публикации: 05.10.2017


      Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Празднование этого дня стало символом уважения и признательности учителям мира за тот вклад, который они вносят в воспитание и образование подрастающего поколения.
     В 2016г. в сфере образования республики было занято около 9 процентов населения страны.
     В настоящее время в Кыргызстане функционирует около 4 тыс. организаций дошкольного, общеобразовательного, начального, среднего и высшего профессионального образования, в которых около 108 тыс. педагогов обеспечивают воспитание и обучение 1,6 млн. воспитанников, учащихся и студентов.
     Одной из самых распространенных и востребованных профессий является профессия педагога, значительную часть среди которых составляют школьные учителя. 
     Слова благодарности в свой профессиональный праздник услышат около 80 тысяч учителей общеобразовательных школ, из них в городских поселениях - около 22 тысяч  учителей, в сельской местности - около 58 тысяч учителей.
     Профессия учителя традиционно считается женской. Процент женщин-учителей в школах гораздо выше, нежели учителей-мужчин. Из общего числа преподавателей общеобразовательных школ 84 процента составляют женщины, более 28 процентов из которых занимают должность директора и заместителя директора.
     Профессиональный уровень педагогического сотава достаточно высок. Так, на начало 2016/2017 учебного года из общего числа учителей около 87 процентов имели высшее образование.
     Уровень загруженности учителей в школах остается высоким. На одного учителя в общеобразовательных организациях приходится в среднем 15 учеников. При этом, загруженность учителей городских и сельских школ существенно отличается. 
     Если в городских школах на одного учителя приходится в среднем 19 учеников, то в сельских школах - в среднем 13 учеников.
     Каждый шестой студент в высших профессиональных учебных заведениях республики выбрал профессию педагога.
     В 2016/2017 учебном году всеми высшими образовательными организациями республики выпущено более 10 тыс. будущих педагогических работников.


Последнее обновление: 06.10.2017, 10:41