День учителя: цифры и факты

Дата публикации: 03.10.2018


     

Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Празднование этого дня стало символом уважения и признательности учителям мира за тот вклад, который они вносят в воспитание и образование подрастающего поколения. В 2017г. на долю занятых в сфере образования республики приходилось около 9 процентов.

В настоящее время в Кыргызстане функционирует около 4 тыс. организаций дошкольного, общеобразовательного, начального, среднего и высшего профессионального образования, в которых более 111 тыс. педагогов обеспечивают воспитание и обучение 1,7 млн. воспитанников, учащихся и студентов.
Одной из самых распространенных и востребованных профессий является профессия педагога, значительную часть среди которых составляют школьные учителя. 

Слова благодарности в свой профессиональный праздник услышат около 81 тысячи учителей общеобразовательных школ, из них в городских поселениях - более 22 тысяч, в сельской местности - около 59 тысяч учителей.

Профессия учителя традиционно считается женской. Процент женщин-учителей в школах гораздо выше, нежели учителей-мужчин. Из общего числа преподавателей общеобразовательных школ более 84 процентов составляют женщины, более 8 процентов из которых занимают должность директора и заместителя директора.

Профессиональный уровень педагогического состава достаточно высок. Так, на начало 2017/2018 учебного года из общего числа учителей более 87 процентов имели высшее образование.

Уровень загруженности учителей в школах остается высоким. На одного учителя в общеобразовательных организациях приходится в среднем 15 учеников. При этом, загруженность учителей городских и сельских школ существенно отличается. 
Если в городских школах на одного учителя приходится в среднем 19 учеников, то в сельских школах - в среднем 13 учеников.

Каждый восьмой студент высших профессиональных учебных заведений республики выбрал профессию педагога.
В 2017/2018 учебном году всеми высшими образовательными организациями республики выпущено более 9 тыс. будущих педагогических работников.


Последнее обновление: 04.10.2018, 14:23