День знаний: цифры и факты

Дата публикации: 30.08.2017


День знаний, ежегодно отмечаемый в республике, по сложившейся традиции будет посвящен ее истории и культуре.

В расходах государственного бюджета республики доля расходов, направляемых на образование, довольно значительна и за истекшие пять лет составляла в среднем от 21 до 23 процентов.

Важнейшим фактором подготовки детей к школе является дошкольное обучение. В последние годы в результате мер, предпринимаемых по развитию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и внедрению иновационных программ дошкольного развития, их число стабильно увеличивалось. Численность детей в дошкольных образовательных организациях республики по сравнению с 2012г. увеличилась 1,6 раза и в 2016г. составила более 173 тысяч.

            Вместе с тем, несмотря на стабильное увеличение численности детей в возрасте до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные организации, доля их остается по-прежнему низкой и в настоящее время в среднем по республике составляет 22 процента.  

Охват детей дошкольными образовательными организациями
(в процентах к соответствующей возрастной группе 1-6 лет)

Основным звеном системы образования республики является школьное образование, которое включает в себя три ступени: начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование.

На начало 2016/2017 учебного года в республике действовало 2236 дневных общеобразовательных организаций. За последние пять лет численность учащихся в них увеличилась на 16 процентов и составила 1175,8 тыс. человек, среди которых 579,0 тыс. девочек и 596,8 тыс. мальчиков.

В 2016/2017 учебном году в первый класс принято 140 тыс. учащихся, что по сравнению с 2012/2013 учебным годом более чем на 27 процентов больше.

Число дневных общеобразовательных организаций и численность учащихся в них

            Однако, меры, предпринимаемые по строительству новых школьных зданий, не оказали значительного влияния на увеличение количества ученических мест и улучшение условий обучения для большинства учашихся. По-прежнему, занятия в государственных организациях ведутся в несколько смен, причем среди них преобладают общеобразовательные организации, где занятия ведутся в две смены. В 2016г. численность учащихся, занимавшихся в первую смену, составила 61 процент от общей численности учащихся, а во вторую смену - 37 процентов.

            В 2016г. в республике действовала 101 образовательная организация начального префессионального образования, в которых обучалось более 30 тысяч учащихся. Ежегодно более 5 тыс. учащихся таких организаций, наряду с получением профессии, получают аттестат о законченном среднем образовании. Выпускникам образовательных организаций начального профессионального образования присваивается квалификация по профессии. В основном, это электромонтеры, электромонтажники, автомеханики, электрогазосварщики, портные, водители, слесари, столяры, плотники, повара, бухгалтеры, изготовители национальных изделий и др., спрос на которых в последние годы увеличился В целом в 2016г. численность квалификацированных рабочих, окончивших профессиональные лицеи (училища), по сравнению с 2012г. уменьшилась на 2,4 процента.

            В 2016г. на территории республики насчитывалось 139 образовательных организаций среднего профессионального образования, где обучалось более 90 тысяч студентов (более 83 тысяч - в 2012г.).

Увеличение численности студентов (на 8,6 процента) и расширение сети образовательных организаций среднего профессионального образования происходило за счет открытия государственных и частных образовательных организаций в регионах республики и столице. Наиболее популярными специальностями в 2016/2017 учебном году являлись здравоохранение, экономика и управление, а также образование.

 

Реформирование системы высшего образования с целью оптимизации сети высших профессиональных учебных заведений республики обусловило сокращение числа головных образовательных организаций высшего профессионального образования и их филиалов. На начало 2016/2017 учебного года высшее профессиональное образование республики представляет собой сеть из 50 головных высших учебных заведений (54 заведения в 2012/2013 учебном году). Численность обучавшихся в них составила более 175 тыс. студентов, снизившись по сравнению с началом 2012/2013 учебного года почти на четверть.

Численность студентов образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования
(на начало учебного года)


Последнее обновление: 30.08.2017, 16:42