«Гендерная статистика: сбор и анализ данных для эффективной разработки политики в области гендерного равенства»

Дата публикации: 17.06.2022


16 и 17 июня 2022 года проходит семинар по гендерной статистике, направленный на повышение качества сбора и анализа данных для эффективной разработки политики в области гендерного равенства.

Участниками семинара являются представители статистических служб государственных органов ответственных за сбор данных по насилию в отношении женщин. Представители верховного суда, прокуратуры, министерства внутренних дел, органов пробации, здравоохранения, социального обеспечения и миграции, службы исполнения наказания и кризисных центров, в течение двух дней ознакомятся с системой сбора и анализа данных государственной и административной (ведомственной) статистики по НОЖД.

Участники изучат международные и национальные обязательства в области гендерного равенства. Ознакомятся с основными показателями гендерного анализа и этическими стандартами при производстве и распространении статистики насилия в отношении женщин и девочек. В настоящее время разработаны и утверждены Методологические основы проведения обследования фактов насилия в отношении женщин (Утверждено постановлением Нацстаткома №10  от 31 мая 2022 года) и Методологические положения по статистике правонарушений (Утверждено постановлением Нацстаткома №10  от 31 мая 2022 года) для сотрудников статистических органов.

Особое внимание будет уделено базовым навыкам в области подготовке статей о цифрах для СМИ и аналитических справок/записок для лиц, принимающих решения.  Участники ознакомятся с основами оформления аналитических статей о цифрах и как улучшить представление статистических данных. Специальные сессии семинара для сотрудников статистических служб будут посвящены подготовке публикации по теме насилия в отношении женщин и девочек, с использованием текстов, таблиц, графиков для «оживления» статистических данных.

Семинар проводится Национальный статистическим комитетом Кыргызской Республики совместно, с ОФ «Центр исследования демократических процессов» в рамках совместной инициативы Кабинета Министров Кыргызской Республики, Фонда ООН в области народонаселения, Организации Объединенных Наций и Европейского союза «Луч света».

 

             

             

 


Последнее обновление: 20.06.2022, 16:12