Интеграция гендерной статистики в национальную статистическую систему

Дата публикации: 25.09.2019


Сегодня, в Бишкеке 25 сентября т.г., состоялся семинар организованный Региональным и Страновым Офисом ООН Женщины, ПАРИС21 и Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики по оценки и интеграции гендерной статистики в национальную статистическую систему.

Перед участниками семинара с приветственным словом выступила Руководитель аппарата Нацстаткома Эльмира Алымкулова, исполнительный директор ПАРИС21 Йоханнес Юттинг, глава Странового офиса Структуры ООН Женщины Улзисурен Жамсран, а также представитель ООН в Кыргызской Республике, координатор развития Управления данными, мониторинга результатов и отчетности, Каныкей Орозбаева.

Приветствуя участников семинара, Руководитель аппарата Нацстаткома Эльмира Алымкулова отметила, что гендерная статистика играет важную роль в совершенствовании всей национальной статистической системы для обеспечения пользователей своевременными, надежными и дезагрегированными данными, которые представляют наиболее полную характеристику населения республики.

Представитель Регионального офиса ООН Женщины Ала Негруца представила региональную программу “Пусть каждая женщина и девочка будет значима”, основной целью которой является улучшение потенциала Кыргызской Республики в планировании, сбора и использования гендерной статистики для разработки управленческих решений.

В ходе обсуждения выступила представительница ПАРИС21, Бернадетт Баламбан с презентацией по совместной деятельности ПАРИС21 и ООН Женщины по проведению гендерной оценки и интеграции ее результатов при подготовке рекомендаций для Национальной стратегии развития статистики на 2020-2024.

В рамках семинара, 37 представителей государственных органов, а также академических кругов и гражданского общества обсудили текущую ситуацию по гендерной статистике, основные вызовы и сложности по производству и применению гендерно-чувствительных показателей для мониторинга показателей ЦУР.


Последнее обновление: 27.09.2019, 11:29