Международный день Нооруз – интересные факты

Дата публикации: 20.03.2020


Руководство и коллектив Национального статистического комитета Кыргызской Республики поздравляют Вас с весенним новогодним праздником равноденствия — Нооруз и приводит интересные факты с данным праздником.

Нооруз, а также Навруз - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества - VI—IV веках до н. э.. Именно тогда существовал Ахеменидская Империя, которая официально начала праздновать Нооруз.

Празднование Нооруза приходится на весеннее равноденствие. С 21 марта дни начинают удлиняться, а ночи укорачиваться. Именно этот период принято считать новым годом, начало сезона роста и процветания.

Нооруз празднуют более 20 народов и народностей по всему миру. Это Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Узбекистан, Пакистан, Иран, Ирак, Казахстан, Азербайджан, Пакистан, Северная Индия, Македония, Турция и другие.

30 сентября 2009 года Нооруз был включен ЮНЕСКО в список нематариального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Нооруз.

Почти во всех странах, где празднуют Нооруз готовят кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумоляк -  блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

В Кыргызстане на Нооруз издревле готовили Сумоляк и Кожо (Северные регионы страны). В день равноденствия принято очищать дом (с помощью арчи), прощать людей, отдавать долги и желать всем изобилия и процветания.

(Фотографии взяты из сайта kabar.kg)


Последнее обновление: 20.03.2020, 16:21