Нацстатком поздравляет соотечественников с Днем независимости Кыргызстана

Дата публикации: 30.08.2018


Национальный статистический комитет Кыргызской Республики во главе с председателем Акылбеком Султановым поздравляет  кыргызстанцев с Днем независимости Кыргызстана!

Кыргызы принадлежат к числу древнейших народов Центральной Азии. Древнейшие упоминания о кыргызах и их владениях относятся к 209-201 гг. до нашей эры.

На сегодняшний день известно свыше 120 кыргызских текстов о Енисее, в которых наши предки поведали о своем государстве, его структуре, своих правителях, военноначальниках и дипломатах.

В первые годы Советской власти (до 1924 г.) Кыргызстан не имел автономии и входил в состав Туркестанской АССР Российской СФСР.

В 1924 г. принято решение об образовании Кара-Киргизской автономной области в составе РСФСР, а в 1925 г. она была переименована в Киргизскую автономную область (КАО).

В 1926 г. КАО преобразована в Киргизскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (Киргизскую АССР).

В 1936 г. Киргизская АССР была преобразована в социалистическую республику (Киргизская ССР) с вхождением в СССР.

В 1991 году Киргизская ССР объявила себя суверенным, независимым государством – Республикой Кыргызстан, а с 1993 г. – Кыргызской Республикой. Столица город Фрунзе был переименован в город Бишкек.

По оценке численность постоянного населения Кыргызстана на начало 2018г. составила 6 млн. 257 тыс. человек. В общей численности населения республики в целом преобладают женщины. На начало 2018г. 3 млн. 102 тыс. человек (49,6%) составили мужчины и 3 млн. 155 тыс. (50,4%) – женщины. Но в регионах с высокой рождаемостью (Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская и Таласская области) численность мужского населения превышает численность женского.

Более тысячи человек трудящихся по всей республике, в областях, районах, городах и селах в органах государственной статистики поздравляют население Кыргызстана с Днем независимости и желают, мира, процветания и благополучия в каждой семье!

Пусть Кыргызстан будет независимым, процветающим государством на тысячи лет!

С праздником!

 


Последнее обновление: 30.08.2018, 10:23