Нацстатком призывает пользователей к корректному толкованию статистических данных

Дата публикации: 17.07.2019


Напомним, что вчера в ходе комментариев, прозвучавших в эфире пятого канала в передаче «Кеп ошондо», ведущий программы, используя некорректное сравнение статистических данных Нацстаткома о поступлении прямых иностранных инвестиций в республику, в очередной раз поставил под сомнение их достоверность. Однако, Нацстатком вынужден разочаровать автора комментария.

Дело в том, что к настоящему времени данными о притоке прямых иностранных инвестиций в I полугодии 2019 года, которыми оперировал ведущий программы, Нацстатком не располагает. В соответствии с Программой статистических работ, утверждаемой Правительством Кыргызской Республики, разработка данных о притоке прямых иностранных инвестиций за I полугодие 2019 года предусмотрена на вторую декаду сентября.

Что касается данных о притоке прямых иностранных инвестиций, полученных Нацстаткомом на основе оперативной отчетности, то их объем по итогам I квартала текущего года (но не I полугодия, как было озвучено в ходе программы) действительно сложился в размере около 177 млн. долларов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 48,9 процента.

В заключение, Нацстатком призывает к правильному пониманию и толкованию статистических данных, разрабатываемых в соответствии с международными стандартами и  методологией, которые являются стержнем государственной политики и основой управления государственной экономикой.


Последнее обновление: 29.07.2019, 17:10