Нацстатком провел международный онлайн-вебинар по статистике изменения климата

Дата публикации: 19.11.2020


В рамках трехдневного семинара, 18 ноября 2020 года Национальный статистический комитет Кыргызской Республики совместно с ПРООН в Кыргызской Республике, ФАО в Кыргызской Республике, ЕАСТ/ ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН, ЮНЕП и Статистическим управлением Люксембурга провел первый вебинар по статистике изменения климата.

В ходе вебинара международными экспертами был представлен основной набор индикаторов, связанных с изменением климата, и его роль в создании национального набора индикаторов. Это позволит измерить основные явления в области изменения климата, а также определить его взаимосвязь с важными международными системами показателей, такими как Цели устойчивого развития, Сендайская рамочная программа, экологические показатели ЕЭК ООН и другими статистическими системами.

Заместитель Председателя Акмырзаев Кубанычбек Урматбекович в своем выступлении отметил, что «Ввиду возможного воздействия изменения климата на многие аспекты жизни человека, вопросы по адаптации и митигации к изменению климата являются одними из важнейших вопросов развития.  Кыргызская Республика подписала и ратифицировала 14 международных природоохранных конвенций, в их числе Рамочную конвенцию ООН об изменении климата и Парижское соглашение об изменении климата».

На данной площадке Кыргызская Республика, Российская Федерация и Люксембург поделились своим опытом по внедрению наборов индикаторов, связанных с изменением климата.

Кроме того, в данном вебинаре приняли участие представители Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Азербайджана, Малайзии, Шри-Ланки и других стран.

Очередные онлайн- вебинары  по статистике изменения климата планируется провести  25 ноября и 2 декабря 2020 года.

Все материалы встречи доступны по ссылке: https://www.efta.int/Statistics/Climate-Change-related-Statistics

 

____________________________________________________________________________________________________

Управление статистики устойчивого развития и окружающей среды |e-mail:kerimalieva20@gmail.com; |тел. + 996 (312) 324691

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике»).


Последнее обновление: 24.11.2020, 08:43