Ответственность за непредставление и несвоевременное представление статистической отчетности в соответствии с новым Кодексом Кыргызской Республики о нарушениях.

Дата публикации: 31.01.2019


 

     Национальный статистический комитет Кыргызской Республики напоминает и информирует о том, что в рамках судебно-правовой реформы в стране с 1 января 2019 года вступил в силу Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях. По содержанию Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях включает ряд норм, которые ранее находились в Кодексе об административной ответственности Кыргызской Республики, в частности,  в новом Кодексе о нарушениях отражены права Национального статистического комитета Кыргызской Республики налагать административные штрафы.

    Так, в соответствии со статьей 294 Кодекса о нарушениях «непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверной информации, сведений, отчета уполномоченному органу влечет наложение штрафа 2 категории (для физических лиц - 30 расчетных показателей, для юридических лиц - 130 расчетных показателей;)», что в полной мере предусматривает возможность налагать штрафные санкции Нацстаткому в отношении респондентов, нарушающих нормы Закона Кыргызской Республики «О государственной статистике» в части предоставления статистической отчетности.

   В этой связи, Нацстатком информирует респондентов об ответственности за несвоевременное представление и представление недостоверной статистической отчетности.

      В целях обеспечения исполнения взысканий предусмотрены меры принудительного воздействия в отношении нарушителя, уклоняющегося от уплаты штрафа, в виде начисления пени. Также, согласно нормам Кодекса, предусмотрена регистрация лиц, совершивших нарушения.  В этой связи, функционирует Единый реестр нарушений, где отслеживаются все этапы производства дел о нарушениях.


Последнее обновление: 31.01.2019, 17:10