По итогам января-апреля 2017 года ВВП увеличился на 7,7 процента

Дата публикации: 13.05.2017


Сегодня, 13 мая, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-апреле 2017 года.

Как сообщила заведующая отделом национальных счетов и экономических балансов Амангуль Кудербаева, объем валового внутреннего продукта в январе-апреле 2017г., по предварительной оценке, составил около 121 миллиарда сомов и по сравнению с январем-апрелем прошлого года увеличился на 7,7 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-апреле 2017г. составил более 107 миллиардов сомов и увеличился на 4,0 процента.

Объем промышленной продукции в январе-апреле 2017 года составил более 68 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 36,3 процента. Рост производства обеспечен за счет увеличения добычи металлических руд, выпуска основных металлов производства очищенных нефтепродуктов, одежды и пищевых продуктов.

Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января-апреля 2016 года на 14,4 процента.

С начала т.г. прирост потребительских цен в целом по республике составил 2,2 процента. При этом, в апреле т.г. по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось незначительное (на 0,1 процента) их повышение.

Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки с начала т.г. возросли на 4,2 процента, что обусловлено, в основном, значительным их приростом (34,5 процента) на свежие овощи. Кроме того, повышение цен и тарифов отмечалось на табачные изделия (на 13,8 процента) и услуги (на 2,7 процента). Снижение цен в январе-апреле т.г. зафиксировано на непродовольственные товары (на 0,5 процента) и алкогольные напитки (на 3,0 процента).

Максимальный (3,9 процента) прирост потребительских цен и тарифов с начала т.г. отмечен в г.Ош, где в сравнении с другими регионами наиболее подорожали непродовольственные товары (на 2,5 процента), а также алкогольные напитки и табачные изделия (на 8,0 процента). Цены и тарифы на услуги с начала т.г. в наибольшей мере возросли в Баткенской области (на 3,1 процента), пищевые продукты и безалкогольные напитки - в Ошской области (на 6,2 процента).

Главный специалист отдела статистики финансов Нацстаткома Светлана Валуйская сообщила участникам конференции о финансовых результатах предприятий экономики в 2016 году, подчеркнув при этом, что в истекшем году в экономике республики осуществляли деятельность 15,5 тысячи предприятий, основное число которых приходилось на сферу торговли, промышленность, строительство, профессиональную, научную и техническую деятельность.

По итогам года предприятиями экономики получен положительный сальдированный финансовый результат в размере более 51 млрд. сомов прибыли. Основной ее объем (88 процентов общей суммы) сформирован предприятиями реального сектора, а 12 процентов – организациями финансового сектора. С прибылью завершили год около 41 процента предприятий, с убытками - 28 процентов. Рентабельность финансово-экономической деятельности предприятий экономики в 2016г. составила 15,5 процента.

Заведующая отделом социальной статистики Нацстаткома Жылдыз Рахманова представила информацию о состоянии здравоохранения в Кыргызской Республике в 2016 году, сообщив, что за истекший год медико-санитарную помощь населению обеспечивали более 13 тыс. врачей и более 35 тыс.среднего медицинского персонала медицинского персонала. На 10 тысяч населения в среднем по республике приходится 23 врача и 57 человек среднего медицинского персонала. В 2016г. зарегистрировано 1,4 млн. случаев обращений в медицинские организации, среди которых 40 процентов составили дети. При этом, в структуре общей заболеваемости населения наибольшее число случаев заболеваний (37 процентов) пришлось на болезни органов дыхания.

Презентации:

О финансовых результатах предприятий экономики в 2016 году

О состоянии здравоохранения в Кыргызской Республике в 2016 году


Последнее обновление: 13.05.2017, 16:08