По итогам января-мая текущего года тенденция роста экономики сохраняется

Дата публикации: 13.06.2022


Валовой внутренний продукт в январе-мае текущего года, по предварительной оценке, составил более 270 миллиардов сомов и по сравнению с январем-маем 2021 года увеличился на 5,7 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-мае текущего года составил более 250 миллиардов сомов и увеличился на 3,7 процента.

Валовой внутренний продукт
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Объем промышленной продукции в январе-мае 2022 года составил более 150 миллиардов сомов и по сравнению с январем-маем прошлого года увеличился на 11,1 процента за счет роста объемов в производстве деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 30,3 процента), основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 29,7 процента), нефтепродуктов (на 16,8 процента), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 10,5 процента), фармацевтической продукции (на 3,5 процента), а также в добыче полезных ископаемых (на 7,9 процента).

Объем промышленной продукции
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 3,1 процента, сельском хозяйстве – 2,2 процента, оптовой и розничной торговле - на 8,8 процента.

В мае текущего года по сравнению с предыдущим месяцем прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 0,3 процента. При этом, цены на непродовольственные товары возросли на 0,6 процента, на пищевые продукты и безалкогольные напитки - на 0,5 процента. В то же время, зафиксировано снижение цен (на 0,9 процента) на алкогольные напитки и табачные изделия. Тарифы на услуги, оказываемые населению, сохранялись на уровне предыдущего месяца.

В наибольшей мере в мае текущего года повысились цены на баранину (на 5,2 процента), свежие фрукты (на 4,2 процента), муку (на 3,0 процента), сахар (на 2,5 процента), хлеб (на 1,6 процента), масло сливочное (на 0,8 процента).

Повышение потребительских цен и тарифов в мае текущего года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось во всех регионах республики, за исключением г. Ош, где отмечено их снижение на 0,1 процента. При этом, максимальный прирост цен (2,0 процента) зафиксирован в Нарынской области.

Объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызской Республики в январе-апреле 2022 года составил 3,0 млрд. долларов США и по сравнению с январем-апрелем 2021 года увеличился на 43,3 процента, при этом, экспортные поставки уменьшились на 14,3 процента, а импортные поступления, напротив, увеличились в 1,6 раза.

Объем взаимной торговли Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-апреле 2022 года составил 1,1 млрд. долларов США и по сравнению с январем-апрелем 2021 года возрос на 16,3 процента. При этом, экспортные поставки увеличились на 26,4 процента, импортные поступления - на 13,3 процента.

Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-апреле текущего года пришлась на Россию (67,7 процента) и Казахстан (30,4 процента).

Взаимная торговля Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Импорт

Экспорт

 

___________________________________________________________

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики.

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике»).

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться:

Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 747

e-mail: smi_nsc@stat.kg, Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).


Последнее обновление: 13.06.2022, 14:13