Программный офис Управления ООН по наркотикам и преступности оказал техническое содействие Нацстаткому

Дата публикации: 11.05.2018


Сегодня, 11 мая 2018 года, Программный офис Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике, при поддержке правительства Японии, оказал техническое содействие Национальному статистическому комитету КР за тесное и плодотворное сотрудничество.

Хотелось бы отметить активную поддержку в статистике преступности Управления ООН по наркотикам и преступности в деятельности НСК, проводимой в области совершенствования системы сбора и анализа данных по преступности и гендерному насилию в сотрудничестве с заинтересованными государственными органами. В рамках этого сотрудничества в 2015 году был подготовлен и опубликован национальный статистический сборник «Преступность и правопорядок в Кыргызской Республике», в который впервые в истории республики был включен в аналитический обзор представленных данных. 2017 году при поддержке УНП ООН в г. Бишкек был проведен международный семинар по вопросам развития статистики преступности. Также сотрудники Нацстакома КР получили возможность принять участие в международных семинарах и конференциях по международным стандартам статистики в области преступности и гендерного насилия.

Совместное сотрудничество УНП ООН, НСК и других государственных органов, задействованных в национальной системе статистики по преступности, гендерному насилию и торговле людьми, осуществляется в целях поддержки исполнения национального законодательства и соответствующих программ Правительства КР, а также в рамках поддержки процесса реформирования органов внутренних дел республики.


Последнее обновление: 11.05.2018, 15:39