Произведена оценка гендерной статистики в Кыргызской Республики

Дата публикации: 24.08.2021


Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики при поддержке ПАРИС21 и ООН Женщин разработан краткий обзор выводов и рекомендаций по Оценке гендерной статистики в Кыргызской Республике.

В нем обобщены выводы и рекомендации, полученные в результате проведения комплексной оценки гендерной статистики в Кыргызской Республике в период с сентября 2019 года по май 2020 года. Эта оценка является частью глобальной инициативы «Каждая женщина и девочка значима» Структуры «ООН-Женщины», целью которой является улучшение законодательной среды для развития гендерной статистики, улучшение доступности и использования гендерных данных, а также производства гендерной статистики в соответствии с национальными приоритетами и «Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Сегодня спрос на гендерную статистику продолжает расти, так как информация о положении мужчин и женщин в обществе очень важна при разработке мер политики, направленных на решение гендерных проблем и достижение гендерного равенства.

Наряду с этим, гендерная статистика играет важную роль в совершенствовании всей национальной статистической системы для обеспечения пользователей своевременными, надежными и дезагрегированными данными, которые представляют наиболее полную характеристику населения страны.

Проводимая оценка будет полезна как для производителей, так и для пользователей статистики, поскольку она позволит повысить качество производства и распространения гендерной статистики.

Краткий обзор выводов и рекомендаций по Оценке гендерной статистики в Кыргызской Республике  

Summary of key findings Gender Statistics_ENG_web

 

____________________________________________________________________________

Отдел социальной статистики e-mail: rakhmanovazz@mail.ru e-mail: social-nsc@mail.ru тел.+996(312) 664042.

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник. (ст. 30 Закона Об официальной статистике).

 


Последнее обновление: 24.08.2021, 10:46