Работники органов государственной статистики отмечают свой профессиональный праздник

Дата публикации: 26.04.2018


В воскресенье, 29 апреля, работники органов государственной статистики республики отмечают свой профессиональный праздник - День работника статистики Кыргызской Республики, который празднуется с 1995 года, ежегодно в последнее воскресенье апреля.

Впервые Комитет по статистике был образован Постановлением Кара-Киргизского облревкома от 29 апреля 1926 года, на который были возложены задачи по всесторонней разработке статистических данных, а также координации деятельности статистических органов, находящихся в то время в составе различных ведомств и учреждений.

 В октябре 1927 года ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено типовое По­ложение о местных органах государственной статистики, в соответствии с кото­рым при Совете народных комиссаров Киргизской АССР было создано цен­тральное статистическое управление (ЦСУ).

 В 1930 году в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР органы ЦСУ были упразднены как самостоятельные ведомства, а функции ЦСУ были переданы Госплану.

 При Госплане Киргизской ССР в 1936г. образовано Управление народно­хозяйственного учета (УНХУ) - главный статистический орган республики.

 С 7 апреля 1941 года УНХУ Госплана было переименовано в ЦСУ Кир­гизской ССР. Областные УНХУ были преобразованы в областные статистические управления. На местах при райисполкомах и горсоветах созданы районные (городские) статистические инспектуры.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 10 августа1948 года, ЦСУ был выделен из системы Госплана в самостоятельное ведомство. ЦСУ Госплана Киргизской ССР было преобразовано в ЦСУ при СоветеМинистров Киргизской ССР с подчинением также ЦСУ СССР.

 В 1987 году ЦСУ Киргизской ССР преобразуется в Государственный комитет по статистике (Госкомстат Киргизской ССР).

Важной вехой в истории государственной статистики стал 1994 год.

Госстатагентство было преобразовано в Государственный комитет Кыргызской Республики по статистике и вышло из состава Правительства респуб­лики, что явилось гарантией независимости государственной статистической системы от влияния политических и государственных структур.

В мае этого же года происходят новые структурные изменения в стати­стической системе. Президент Кыргызской Республики 30 мая 1994 года подпи­сал Указ «О Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики», в соответствии, с которым Государственному комитету Кыргызской Республики по статистике придан статус Национального статистического комитета. В соот­ветствии с новым статусом, Национальный статистический комитет подотчетен только Президенту республики. Статус независимости статистическая служба Кыргызской Республики получила первой среди стран СНГ.

Сегодня Национальный статистический комитет Кыргызской Республики на региональном уровне представляют 7 областных управлений (Баткенское, Джалал-Абадское, Иссык-Кульское, Нарынское, Ошское, Таласское и Чуйское областные управления государственной статистики), Бишкекское и Ошское городские управления государственной статистики.

На сегодняшний день в системе государственной статистики занято 1030 работников, из них 663 государственные служащие. 

Именно неустанный, кропотливый труд статистиков Кыргызстана, их профессионализм, принципиальность, умение принимать смелые решения, налаживать устойчивое и эффективное сотрудничество с международными статистическими организациями и статистическими службами способствовал тому, что сегодня Национальный статистический комитет республики является примером высокоорганизованной информационной системы, успешно использующей международный опыт и внедряющей общепринятые международные правила и стандарты.

ФОТО: рабочие будни Нацстаткома КР.

 

 

 


Последнее обновление: 27.04.2018, 10:34