С рядом важных заявлений выступил Председатель Нацстаткома А. Султанов в Нью-Йорке

Дата публикации: 09.03.2018


В день 8 марта т.г. Председатель Нацстаткома Кыргызской Республики Султанов Акылбек Шакирович, принимая участие в работе 49 Сессии Статистической комиссии Экономического и Социального совета Организации объединенных Наций, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке (США), представил информацию  о реализации в Кыргызской Республике общенациональной программы цифровой трансформации «Таза Коом», по внедрению новых информационных технологий во все аспекты жизнедеятельности республики и формированию новой цифровой среды. Он подчеркнул, что одним из главных участников ее реализации будет являться Национальный статистический комитет Кыргызской Республики.

Кроме того, в своем выступлении Акылбек Султанов коснулся вопросов интеграции статистической и геопространственной информации, а также обмена качественной технической информацией между учреждениями, занимающимися вопросами взаимосвязи картографии и статистики. Он заявил, что данные перечисленные вопросы будут являться одним из условий успешного проведения предстоящей Переписи населения и жилищного фонда 2020 года.

При этом, как отметил докладчик, вопросы актуальны и для осуществления Целей устойчивого развития, так как это позволит в дальнейшем произвести детализацию статистических данных вплоть до уровня сельских районов.


Последнее обновление: 09.03.2018, 12:46