Состоялась встреча, в ходе которой обсуждалась Концепция Кластерного обследование по многим показателям (КОМП)

Дата публикации: 17.06.2022


Национальный статистический комитет Кыргызской Республики 17 июня 2022 года при содействии представительства Детского фонда ООН Кыргызской Республике и Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызской Республике провел встречу с партнёрами по развитию для обсуждения вопросов проведения очередного раунда Кластерного обследования по многим показателям (КОМП) в Кыргызской Республике в 2022-2023г.

Встреча нацелена на ознакомление с методологией и этапами проведения КОМП для планирования и организации совместной деятельности в рамках очередного раунда КОМП.

В ходе встречи Председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов проинформировал, что Правительство Республики Кыргызской Республики взяло на себя обязательство по отслеживанию прогресса в области достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).  Данные обследования КОМП о положении женщин и детей являются важной частью данного процесса как для оценки происходящих изменений, так и для информирования дальнейших планов и действий, в том числе для Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, среднесрочной Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года и других международных и национальных обязательств, принятых страной.   

КОМП является уникальным источником информации, которую невозможно собрать в рамках текущей статистики, такой как отношение к домашнему насилию, наличие знаний о репродуктивном и материнском здоровье, о детском питании, охране прав ребенка, и т.д. Таким образом, КОМП позволяет собрать недостающие данные для показателей положения детей и женщин.

Участники встречи поддерживали инициативу проведения КОМП в Кыргызской Республики в 2022-2023 году и отметили ее важность для мониторинга положения женщин и детей Кыргызской Республики.

Представитель Азиатского банка развития Назгуль Шаршенова в Кыргызской Республики поблагодарила за производство качественных и достоверных официальных данных, открытость Нацстаткома.

На встрече приняли участие представители USAID, Азиатского банка развития, Посольство Швейцарии, GIZ и системы ООН в Кыргызской Республике.

          

         

         

         

         

         

 

 


Последнее обновление: 17.06.2022, 17:27