В августе текущего года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось незначительное замедление темпов роста экономики

Дата публикации: 11.09.2019


Валовой внутренний продукт в январе-августе 2019 года, по предварительной оценке, составил более 334 миллиардов сомов и по сравнению с январем-августом 2018 года увеличился на 6,2 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-августе 2019 года составил более 298 миллиардов сомов и возрос на 3,0 процента.

Валовой внутренний продукт
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Объем промышленной продукции составил более 169 миллиардов сомов и по сравнению с январем-августом 2018 года увеличился на 17 процентов за счет увеличения производства основных металлов (на 42,7 процента), в текстильном производстве (на 36,1 процента), добычи металлических руд (на 27,6 процента), сырой нефти и природного газа (на 15,6 процента), химической продукции (на 11,2 процента), а также добычи угля (на 6,2 процента).

Объем промышленной продукции
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Положительные тенденции зафиксированы в сельском хозяйстве, где рост объемов составил 1,6 процента, в строительстве – 7,8 процента, оптовой и розничной торговле - 4,9 процента.

С начала текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) потребительские цены и тарифы в целом по республике повысились на 0,3 процента.

С начала текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) снижение потребительских цен и тарифов наблюдалось в г. Ош (на 1,1 процента) и Таласской области (на 0,1 процента). Наряду с этим, наибольший их прирост (2,0 процента) зафиксирован в Баткенской области, где в сравнении с другими регионами, в наибольшей мере возросли цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 4,7 процента), а также в Иссык-Кульской области (2,0 процента), где зафиксирован наибольший прирост цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 4,6 процента). Максимальный прирост цен и тарифов на услуги отмечен в Нарынской области (2,5 процента), непродовольственные товары - в Иссык-Кульской области (0,3 процента).

Внешнеторговый оборот республики, по предварительным данным, в январе-июле 2019 года составил 3,8 млрд. долларов США и по сравнению с январем-июлем 2018 года снизился на 6,9 процента, при этом экспортные поставки увеличились на 9,1 процента, а импортные поступления, напротив, сократились на 11,8 процента.

Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-июле 2019 года составил 1,4 млрд. долларов США и по сравнению с январем-июлем 2018 года уменьшился на 9,5 процента. При этом, отмечалось снижение как экспортных поставок на 20,1 процента, так и импортных поступлений на 6,1 процента. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (59,9 процента) и Казахстан (37,9 процента).

Взаимная торговля Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Импорт                                                                                                    Экспорт

 

Кроме того, вниманию присутствующих была представлена информация о поступлении прямых иностранных инвестиций в Кыргызскую Республику в I полугодии 2019 года, а также о тенденциях внутренней миграции населения в республике.

Презентации:

***

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики.

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о государственной статистике).

Мы доступны:

www.stat.kg   

Facebook

тел.625747


Последнее обновление: 11.09.2019, 15:06