В Бишкеке завершил свою работу семинар на тему «Статистика преступности: тенденции и перспективы развития»

Дата публикации: 22.06.2017


21 июня в г.Бишкек завершил свою работу двухдневный семинар на тему «Статистика преступности: тенденции и перспективы развития», организованный Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике (УНП ООН).

Участниками семинара стали представители МВД, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, ГСИН, Минздрава и др. министерств и ведомств, ответственные за реализацию ведомственной гендерной политики в своих ведомствах и сбор статистических данных в сфере преступности, а также международные и национальные эксперты по вопросам гендерного насилия и торговли людьми.

Мероприятие проводилось с целью обсуждения вопросов совершенствования статистической отчетности по преступности в рамках исполнения национального законодательства и соответствующих стратегических программ, а также использования лучших международных практик и внедрения международных принципов классификации данных в этой сфере, в том числе по таким видам преступлений, как гендерное насилие и торговля людьми.

Как отметила Эльмира Алымкулова, Руководитель аппарата Нацстаткома: «Данный семинар является одним из шагов по выполнению Национального плана действий по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике на 2015-2017 годы, касающихся совершенствования системы сбора, анализа и качества статистических данных по гендерной дискриминации и насилию».

В свою очередь, Кун Маркверинг, международный координатор программ УНП ООН, сказал, что: «Одной из ключевых задач УНП ООН является подготовка и распространение точных статистических данных о наркотиках, преступности и уголовном правосудии на международном уровне, а также укрепление национального потенциала в области подготовки, распространения и использования статистических данных. И в этом направлении сотрудничество с Национальным статическим комитетом трудно переоценить».

На семинаре была представлена информация о системах сбора статистических данных по преступности (включая гендерное насилие и торговлю людьми), действующих в правоохранительных органах и организациях здравоохранения.  Кроме того, обсуждались проблемы и потребности национальной статистической системы в этих отраслях в связи с разработкой национальной системы мониторинга Целей устойчивого развития (ЦУР) и представлены результаты деятельности рабочей группы МВД КР по инвентаризации показателей ЦУР.

Презентации:

  1. Сбор, анализ и распространение статистических данных по преступности в Кыргызской Республике
  2. Основные показатели в области преступности в КР (статистический обзор)
  3. Сборник «Преступность и правопорядок в КР»
  4. Национальная система учета и отчетности по гендерному и семейному насилию: достижения и вызовы
  5.  Статистика преступности в международной перспективе
  6.   Введение в международную статистику и систему сбора данных по преступности
  7. Ежегодный Обзор тенденций в области преступности и функционирования систем уголовного правосудия (UN-CTS)
  8. Участие Кыргызстана в ежегодном обзоре тенденций в области преступности и функционирования систем уголовного правосудия (вопросн
  9. Система сбора и анализа данных в сфере торговли людьми и незаконной миграции
  10. Международная классификация преступлений в статистических целях (ICCS) – обзор
  11.  Международная классификация преступлений в статистических целях (ICCS)
  12. Требования к отчетности по Целям устойчивого развития (ЦУР)
  13. Мониторинг и индикаторы ЦУР в КР
  14. Процесс национализации Целей устойчивого развития (ЦУР). Национальные индикаторы к Цели 16
  15. Роль и значимость исследований по виктимизации в системе статистики по преступности и их роль в отчетности по индикаторам ЦУР
  16. Результаты исследования по виктимизации в КР
  17. Система сбора статистических данных в области преступности в МВД
  18. Статистика преступности в органах прокуратуры
  19. Судебная статистика Кыргызской Республики
  20. Система сбора данных об обращениях по случаям насилия в Минздраве
  21. Сбор статистических данных в уголовно-исполнительной системе Кыргызской Республики


Последнее обновление: 23.06.2017, 14:37