В Нацстаткоме прошла встреча со спецдокладчиком ООН по вопросу крайней нищеты

Дата публикации: 30.05.2022


30 мая 2022 года первый заместитель председателя Национального статистического комитета Кыргызской Республики Айнура Орозбаева провела встречу со специальным докладчиком ООН по вопросам крайней нищеты и правам человека Оливье де Шуттером.

В ходе встречи было отмечено, что Национальный статистический комитет Кыргызской Республики работает на основании методики расчета черты бедности, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики, которая позволяет ежегодно отслеживать и расчитывать показатели бедности. 

На регулярной основе с квартальной периодичностью проводится Интегрированное обследование бюджетов домашних хозяйств и рабочей силы, которое является источником информации для расчета показателей бедности. Это обследование носит регулярный характер и поддерживается Всемирным банком.

В рамках встречи была также представлена информация о том, что Кыргызская Республика взяла на себя обязательство по достижению Целей устойчивого развития. И Нацстатком отслеживает 108 глобальных и 57 национальных показателей, которые размещены на национальной платформе отчетности (на сайте Нацстаткома) в машиночитаемом формате.

Первый заместитель главы Нацстаткома Айнура Орозбаева проинформировала гостя о деятельности Нацстаткома и выразила надежду на то, что общее взаимодействие между ООН и Нацстаткомом Кыргызстана даст позитивный результат в совершенствовании статистики.

Со своей стороны, Оливье Де Шуттер поблагодарил за встречу. Он отметил, что его миссия заключается в предоставлении рекомендации, как спецдокладчика по вопросам бедности, какие существуют трудности, как можно улучшить положение, чтобы страновые программы исполнялись.

Он подчеркнул важность широкого применения данных  Нацстаткома для устойчивого экономического развития в Кыргызской Республики.  

            

            

            


Последнее обновление: 07.06.2022, 09:36