В Нацстаткоме состоялась пресс-конференция

Дата публикации: 10.10.2017


Сегодня, 10 октября, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-сентябре 2017 года.

Как сообщила заместитель Председателя Нацстаткома Люксина Текеева, объем валового внутреннего продукта в январе-сентябре 2017г., по предварительной оценке, составил около 335 миллиардов сомов и по сравнению с январем-сентябрем прошлого года увеличился на 5,0 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-сентябре 2017г. составил около 302 миллиардов сомов и увеличился на 3,6 процента.

Объем промышленной продукции в январе-сентябре 2017 года составил 161 миллиард сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 20,7 процента. Рост объемов промышленной продукции обеспечен за счет увеличения добычи металлических руд, производства очищенных нефтепродуктов, основных металлов, прочих неметаллических минеральных продуктов, а также производства пищевых продуктов. Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января-сентября 2016 года на 12,3 процента.

За 9 месяцев т.г. (по сравнению с декабрем предыдущего года) уровень инфляции в потребительском секторе по республике составил 1,2 процента. С начала текущего года максимальный прирост потребительских цен и тарифов наблюдался в I квартале (2,1 процента), во II квартале он составлял 0,7 процента. В III квартале т.г., напротив, отмечалось снижение цен и тарифов на 1,5 процента, что обусловлено понижением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки на 4,9 процента.

В сентябре т.г. по сравнению с декабрем прошлого года в наибольшей мере возросли цены на табачные изделия на 20,0 процента и услуги - на 6,2 процента. Прирост цен как на пищевые продукты и безалкогольные напитки, так и на непродовольственные товары, составил 0,1 процента. Цены на алкогольные напитки с начала т.г., напротив, снизились на 3,8 процента.

Наиболее высокий (5,7 процента) прирост потребительских цен и тарифов в сентябре т.г. по сравнению с декабрем прошлого года зафиксирован в Ошской области, что обусловлено, в основном, значительным их ростом, в сравнении с остальными регионами республики, на табачные изделия (в 1,6 раза), непродовольственные товары (на 5,6 процента), а также пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 4,4 процента).

Заведующая отделом статистики инвестиций Управления статистики реального сектора Нацстаткома Виктория Бирюкова представила презентацию о поступлении прямых иностранных инвестиций в республику в январе-июне 2016 года, сообщив, что приток иностранных инвестиций в экономику республики по сравнению январем-июнем прошлого года увеличился на 8,2 процента и составил более 369 млн. долларов США. При этом, основной их объем (более 90 процентов) был направлен в предприятия обрабатывающих производств, геологоразведку и сферу финансового посредничества и страхования. Основными инвесторами в текущем году являлись Китай, Канада и Великобритания.

Заведующая отделом статистики промышленности и энергетики Управления реального сектора Нацстаткома Айнура Нурбаева проинформировала собравшихся о наблюдавшейся тенденции роста объемов промышленной продукции в январе-сентябре т. г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, которая обеспечена за счет увеличения добычи металлических руд, производства очищенных нефтепродуктов, основных металлов, пищевых продуктов, а также роста объемов обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом.

Главный специалист отдела статистики цен Нацстаткома Эльнура Кочкорова сообщила об изменении потребительских цен и тарифов в текущем году, отметив, что в январе-сентябре т. г. в целом по республике зафиксировано повышение потребительских на 1,2 процента, в то время как в соответствующем периоде прошлого года наблюдалось их снижение на 2,5 процента. С начала года отмечалось некоторое повышение цен (на 0,1 процента) на пищевые продукты и безалкогольные напитки, тогда как в январе-сентябре прошлого года цены на них снизились на 8,0 процента.

Презентации:

Инвестиции

ИПЦ

Промышленность

 

 

 

 

Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики,

т.: + 996 (312) 625 662, 625 747

ф: + 996 (312) 660 138

моб.: + 996 (555) 218 717,

e-mail: smi_nsc@stat.kg,

Официальный сайт: www.stat.kg;

Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).


Последнее обновление: 10.10.2017, 11:05