В Нацстаткоме состоялась встреча с представителями Министерства иностранных дел Норвегии

Дата публикации: 26.02.2018


23 февраля 2018 года в Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики состоялась встреча с представителями Министерства иностранных дел Норвегии.

Кыргызскую сторону официальной встречи возглавил Первый заместитель председателя Нацстаткома Азамат Оросбаев.

Начиная с 2018 года Центральное статистическое бюро Норвегии (ЦСБН) и Нацстатком КР запускают 4-ую фазу сотрудничества на следующие три года. При реализации 4-ой фазы сотрудничества ЦСБН и Нацстатком КР будут также тесно взаимодействовать с Государственной регистрационной службой (ГРС) при Правительстве Кыргызской Республики и норвежским картографическим ведомством (НКВ), которые являются основными партнерами по сотрудничеству. Донором двустороннего сотрудничества выступает министерство иностранных дел Норвегии, которое выделяет средства для сотрудничества на грантовой основе.

Представители министерства иностранных дел Норвегии, а также Государственной регистрационной службы (ГРС) при Правительстве КР и норвежской картографической службы посетили Нацстатком КР 23 февраля 2018 года для обсуждения планов реализации 4-ой фазы сотрудничества. Представители министерства иностранных дел Норвегии отметили, что мероприятия в рамках 4-ой фазы сотрудничества тесно связаны с мероприятиями программы «ТазаКоом» и призваны внести вклад в дальнейшее развитие инициатив по электронному правительству. На встрече также было отмечено, что 4-ая фаза сотрудничества призвана улучшить межведомственное сотрудничество между Нацстаткомом КР и ГРС при Правительстве КР.

Делегацию министерства иностранных дел Норвегии представляли следующие лица:

  1. Оле Бъерной - посол Норвегии в странах Центральной Азии;  
  2. Хелен Санд Андерсен – заведующая отделом МИД Норвегии по странам Центральной Азии;
  3. Эллен Сти – контактное лицо ЦСБН в МИД Норвегии;
  4. Айжан Чыныбаева - почетный консул Норвегии в КР.  


Последнее обновление: 27.02.2018, 15:54