В Нацстаткоме состоялось очередное заседание Совета по статистике

Дата публикации: 14.11.2017


В соответствии с Положением о Совете по статистике Кыргызской Республики в ходе заседания рассмотрен проект нового Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике».

Разработка новой редакции Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике» осуществляется во исполнение пункта 1 Плана мероприятий по реализации Программы совершенствования и развития государственной статистики Кыргызской Республики на 2015-2019 годы, утвержденной постановлением Правительства КР от 24 марта 2015 года №144.

Разработка новой редакции Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике осуществляется в рамках проекта Всемирного банка «Реализация национальной стратегии развития статистики.

Новый закон полностью соответствует Фундаментальным принципам ООН в области официальной статистики.

Основными нововведениями законопроекта являются новая система официальной статистики, фундаментальные принципы ООН в области статистики, открытая политика Нацстаткома, вовлечение гражданского общества в деятельность Совета по статистике.

Новый закон о статистике определяет права и обязанности органов, составляющих Национальную статистическую систему, принципы и процедуры, применяемые в разработке, производстве и распространении официальной статистики. Национальный статистический комитет, при этом, определяется как ведущее ведомство Национальной статистической системы, и как профессионально независимый орган, созданный по распоряжению Президента страны. Кроме того, Национальный статистический комитет является автономным государственным органом со своим собственным высшим органом управления - Советом по статистике, который состоит как из производителей официальной статистики, так и ее пользователей.

В Законе также сформулированы обязательства респондентов, представляющих данные в статистических целях, гарантия их прав и положения о защите конфиденциальных данных. Законом регулируется доступ Национального статистического комитета к источникам административных данных и их применение в статистических целях.

Основными элементами, охватываемыми новым Законом являются:

- определение официальных статистических данных, отличающихся от административной информации;

- определение и выделение производителей официальной статистики;

- принцип профессиональной независимости органов, производящих официальную статистику;

- роль Национального статистического комитета, как ведущего производителя официальной статистики и координатора системы официальной статистики в стране;

- составление оперативных и стратегических программ, направленных на текущие и будущие потребности пользователей;

- полномочия по сбору данных и доступ к источникам административных данных;

- принципы и процедуры работы с конфиденциальными статистическими данными;

- управление качеством, учитывая интересы пользователей;

- принципы распространения официальной статистики среди всех соответствующих групп пользователей.

В целом, новая редакция закона направлена на повышение качества и надежности официальной статистики, являющейся важным инструментом для принятия политических решений на основе фактических данных, а также обеспечения прозрачности и подотчетности в процессах экономических и социальных реформ, и позволяет лицам, принимающим политические решения, разрабатывать необходимые стратегии, проводить мониторинги и объективно оценивать результаты своей деятельности.

По итогам рассмотрения законопроекта Совет принял решение об одобрении концепции с учетом замечаний и предложений и рекомендовал Нацстаткому провести работы по общественному обсуждению и дальнейшему продвижению законопроекта для последующего утверждения.


Последнее обновление: 14.11.2017, 13:36