В январе 2017 года объем ВВП увеличился на 7,9 процента

Дата публикации: 10.02.2017


Сегодня, 10 февраля, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе 2017 года.

Заведующая отделом сводных работ и распространения статинформации Чинара Турдубаева представила информацию об итогах социально-экономического положения республики в январе 2017г., сообщив, что объем валового внутреннего продукта в январе 2017 года, по предварительной оценке, составил около 24 миллиардов сомов и по сравнению с январем прошлого года увеличился на 7,9 процента.

При этом, на рост ВВП повлияло увеличение объемов в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Наибольшая доля в структуре ВВП пришлась на отрасли, оказывающие услуги, которые в общем его объеме составили около 49 процентов, доля промышленности составила около 23 процентов, сельского хозяйства - 9 процентов и строительства - более 3 процентов.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе 2017г. составил более 21 миллиарда сомов и увеличился на 5 процентов.

Объем промышленной продукции в январе 2017 года составил около 15 миллиардов сомов и по сравнению с январем прошлого года увеличился на 33,8 процента. Рост индекса физического объема промышленной продукции в январе 2017г. обусловлен низким уровнем промышленного производства, сложившимся в январе прошлого года.

Увеличение объемов промышленного производства по сравнению с январем 2016г. обеспечено за счет роста выпуска основных металлов (на 37,5 процента), а также добычи металлических руд и производства очищенных нефтепродуктов. Рост в производстве пищевых продуктов (на 47,6 процента) обусловлен, в основном, выпуском сахара-песка (при отсутствии его производства в январе прошлого года).

Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января 2016г. на 8,7 процента.

Заведующая отделом статистики цен Малика Абдукадирова представила информацию об изменении потребительских цен и тарифов в 2016 году и в январе 2017 года. При этом, в январе т.г. по сравнению с декабрем 2016г. уровень инфляции в потребительском секторе в целом по республике составил один процент. При этом, наибольший прирост цен и тарифов в январе т.г. зафиксирован на услуги (1,9 процента), а также пищевые продукты и безалкогольные напитки (1,3 процента). Цены на непродовольственные товары повысились на 0,2 процента, алкогольные напитки и табачные изделия - на 0,7 процента.

Максимальный рост потребительских цен и тарифов (на 1,6 процента) в январе т.г. зафиксирован в Нарынской области. Наиболее умеренный их прирост (0,8 процента) отмечался г. Бишкек, где в январе т.г. по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось незначительное снижение на непродовольственные товары (на 0,1 процента), а также алкогольные напитки и табачные изделия (на 0,2 процента).

Начальник Управления статистики реального сектора Гульзейнеп Мурсабекова представила информацию об итогах пересчета скота и домашней птицы, сообщив при этом, что во всех категориях хозяйств республики на начало 2017 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечался рост поголовья скота и домашней птицы. Наибольшая доля поголовья скота и домашней птицы (более 90 процентов) пришлась на крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства граждан.

В свою очередь, заведующая отделом социальной статистики Управления социально-демографической статистики и рынка труда Жылдыз Рахманова представила участникам конференции информацию об основных тенденциях в сфере образования республики за последние годы, отметив рост числа первоклассников, прошедших предшкольную подготовку, а также увеличение численности учащихся во всех видах образовательных организаций, за исключением численности студентов в высших профессиональных образовательных организациях. Реформирование системы высшего образования республики с целью оптимизации ее сети повлекло за собой не только сокращение числа высших профессиональных учебных заведений, но и численности студентов в них.

Презентации:

Об изменении потребительских цен и тарифов в 2016 году и в январе 2017 года;

Об итогах пересчета скота и домашней птицы на начало 2017 года;

Об основных тенденциях в сфере образования Кыргызской Республики.


Последнее обновление: 10.02.2017, 12:28