Внедрение цифровых технологий в национальную статистическую систему

Дата публикации: 11.10.2019


Сегодня, 11 октября, на состоявшейся в Нацстаткоме пресс-конференции, была представлена информация об исполнении Нацстаткомом мероприятий по внедрению цифровизации в национальную статистическую систему согласно «Дорожной карты» по реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», предусматривающих, в соответствии с поручением Президента Кыргызской Республики, курс на проведение в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в электронном формате. Во исполнение поручения, Нацстаткомом разработано мобильное приложение вопросников переписи, что позволяет переписчику выступать также в роли кодировщика и оператора одновременно.

Сообщалось, что согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики «О подготовке и проведении в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в Кыргызской Республике» (от 23 октября 2017 года № 690) в период с 23 марта по 1 апреля 2020 года на территории республики будет проводиться перепись населения и жилищного фонда путем опроса населения специально подготовленными переписчиками. А в отдаленных зонах республики она будет проведена с 20 по 29 апреля 2020 года.

В соответствии с вышеуказанным постановлением Нацстаткомом в марте текущего года на территории Чуйской области проведена пилотная перепись населения и жилищного фонда. К данному мероприятию были привлечены 277 переписчиков, 55 инструкторов-контролеров и 13 координаторов переписных отделов. В ходе ее проведения, специалистами Нацстаткома впервые проведено тестирование мобильного приложения в режиме of-line. Дополнительное тестирование было проведено на территории Иссык-Кульской области.

Отмечено, что результаты тестирования мобильного приложения показали ряд преимуществ в сравнении с бумажными вопросниками, основными из которых являются экономия затрат и сокращение сроков обработки и качества данных, возможность оперативной корректировки выявленных ошибок и отслеживания хода переписи в режиме реального времени.

Затрагивались также вопросы разработки и внедрения единой информационной системы по предоставлению электронной отчетности предпринимателями. В этих целях Нацстаткомом в сотрудничестве с рядом министерств и ведомств проводятся работы по объединению и упрощению форм отчетности для респондентов. Состоялся ряд встреч с представителями бизнес-сообщества, в ходе которых обсуждались вопросы улучшения учета, сбора данных и другим актуальным вопросам. Нацстаткомом в рамках межведомственного информационного обмена в системе электронного взаимодействия «Тундук» обеспечивается взаимообмен информацией с Государственной налоговой службой, Социальным фондом и Государственной таможенной службой Кыргызской Республики.

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики.

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о государственной статистике).

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться:

Пресс-служба НацстаткомаКыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 747, e-mail: smi_nsc@stat.kg,
Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).

 

Мы доступны:

www.stat.kg|

 Facebook |

тел.625747 |

 

 

 


Последнее обновление: 11.10.2019, 19:18