Вопросы учета земельных ресурсов в Кыргызской Республике рассмотрены в ходе проведенного Нацстаткомом онлайн-семинара

Дата публикации: 25.11.2020


23 ноября 2020 года Национальный статистический комитет Кыргызской Республики совместно с Государственным агентством по земельным ресурсам, Американским университетом в Центральной Азии и Обществом Почвоведов Кыргызстана при поддержке инициативы Green Growth Knowledge Platform (Платформа знаний о зеленом росте) и Германского общества по международному сотрудничеству провел онлайн-семинар на тему: «Учет земельных ресурсов Кыргызской Республики».

В работе онлайн-семинара принимали участие представители государственных органов, неправительственных организаций, международных партнёров по развитию, а также академического сообщества.

«Земельные ресурсы являются важным активом любой страны, участвующим во всех процессах жизнедеятельности человека. Учитывая тот факт, что Кыргызская Республика является аграрной страной, где сектор сельского хозяйства обеспечивает около 12% ВВП страны, важнейшим фактором продуктивности сельского хозяйства являются земельные ресурсы и их состояние, соответственно, роль и значимость которых существенно возрастают», - подчеркнул на открытии семинара заместитель председателя Нацстаткома Кубанычбек Акмырзаев.

В ходе семинара были рассмотрены также глобальные процессы учета земельных ресурсов, опыт Кыргызстана в составлении пилотных земельных и экосистемных счетов, результаты исследований по деградации земель и экосистем Суусамырской долины в соответствии с международной методологией, а также представлен гео-портал по учету земельных ресурсов и Национальная почвенно-информационная система (НПИС).

Отметим, что учет земель будет способствовать разработке отчетности по сокращению выбросов парниковых газов и системы верификации в соответствии с требованиями Парижского соглашения, а также интеграции природного капитала для эффективной реализации Программы зеленой экономики в Кыргызстане.

 

 

__________________________________________________________

Управление статистики устойчивого развития и окружающей среды |e-mail: kerimalieva20@gmail.com; |тел. + 996 (312) 324691

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике»).


Последнее обновление: 25.11.2020, 13:19