Запущен проект по модернизации налогового администрирования и статистической системы

Дата публикации: 09.03.2021


В 2020 году Международная Ассоциация по Развитию (МАР), кредитная организация, входящая в группу Всемирного банка, подписала финансовое соглашение с Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики (НСК КР) о реализации Проекта по модернизации налогового администрирования и статистической системы.

              Данный Проект нацелен на проведение институцональных реформ и состоит из следующих компонентов:

  • Компонент 1: Институциональное развитие Государственной налоговой службы (ГНС);
  • Компонент 2: Операционное развитие ГНС;
  • Компонент 3: Институциональное развитие НСК КР;
  • Компонент 4: Улучшение данных НСК КР;
  • Компонент 5: Управление проектом.  

              В рамках реализации статистических компонентов Проекта Всемирным банком будет оказана помощь в вопросах введения в действие нового Закона «Об официальной статистике» и проведения соответствующих регуляторных реформ, цифровизации административных данных, модернизации ИТ-систем, улучшения операционной совместимости различных ведомственных систем и оптимизации бизнес-процессов для улучшения использования данных, а также улучшения методологической базы и потенциала по приведению услуг НСК КР в соответствие с международными стандартами.

Проект запущен в декабре 2020 года. В целях эффективной реализации мероприятий Проекта в НСК КР создан отдел по управлению проектом (ОУП) из 7 сотрудников. ОУП будет отвечать за координацию и оказание поддержки в вопросах реализации Проекта. В настоящее время разрабатывается план реализации и бюджет Проекта совместно с соответствующими специалистами НСК КР.

Кроме того, НСК КР проведет конкурсный отбор двухстороннего партнера (консорциум из числа консультантов-представителей частного сектора и статистических агентств стран) для реализации большинства консультационных услуг и обучений на основе подробного технического задания, разработанного НСК КР.

Таким образом, Национальная статистическая система Кыргызской Республики получит наилучший опыт в режиме «единого окна», что позволит значительно сократить время и затраты на реализацию мероприятий. Также это будет способствовать своевременной реализации такого всеобъемлющего и сложного проекта путем предоставления экспертных знаний в режиме «единого окна». Кроме того, двухсторонний партнёр поможет обеспечить надлежащую последовательность реализации мероприятий Проекта.

 

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики.

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике»).

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться: Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 747; e-mail: smi_nsc@stat.kg, Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).

Мы доступны:

www.stat.kg   

Facebook

тел.625747


Последнее обновление: 09.03.2021, 14:45