ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2020: Нацстатком воспользуется преимуществами информационных технологий

Дата публикации: 12.03.2020


В ходе проведения переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики для ввода и обработки полученных данных будет использоваться мобильное приложение, разработанное специалистами Нацстаткома.  

Перепись будет проходить с использованием информационных технологий. Для перевода бумажных вопросников в электронный формат Национальным статистическим комитетом разработано мобильное приложение. Оно имеет ряд преимуществ в сравнении с бумажными опросниками:

-экономит затраты и сокращает сроки обработки данных;

-улучшает качество данных;

-дает возможность отслеживать ход переписи в реальном времени;

-обеспечивает более эффективное управление сотрудниками, осуществляющими перепись.

Этого мобильного приложения нет в открытом доступе, что гарантирует полную защиту персональных данных граждан.

Вопросник, который будет использоваться при переписи населения и жилищного фонда, содержит несколько форм:

-«Переписной лист - Список лиц, подлежащих переписи»- заполняется на каждое помещение, где живут люди, включая комнаты в общежитии, больницы, гостиницы и другие подобные учреждения.

-«Переписной лист - Население»- заполняется отдельно на каждое лицо, проживающее в домохозяйстве.

-«Переписной лист - Жилищный фонд»- содержит вопросы о жилье и бытовых условиях граждан.

Все персональные данные граждан не подлежат разглашению и используются исключительно для формирования итоговых данных. Конфиденциальность сведений гарантируется гражданско-правовыми договорами и должностными инструкциями сотрудников.

Нацстатком воспользуется преимуществами информационных технологий!

Чтобы скачать ролик Нацстаткома о  переписи населения, следует перейти по ссылке Нацстатком разработал мобильное приложение  

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики. При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о государственной статистике).

За более подробной информацией, по вопросам организации интервью (указывать при надобности) обращаться в пресс-службу тел.625747, e-mail: smi_nsc @stat.kg

Мы доступны:

www.stat.kg   

Facebook

тел.625747


Последнее обновление: 12.03.2020, 17:00