В Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики проходит Глобальная оценка

Дата публикации: 29.01.2020


В период с 27 по 31 января 2020 года в Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики проходит миссия международных экспертов из Европейской ассоциации свободной торговли (ЕФТА), Статистического управления Европейского союза (Евростат), Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) для проведения первого этапа второй Глобальной оценки национальной статистической системы для Кыргызстана 2020 года. Первая глобальная оценка национальной статистической системы для Кыргызстана была проведена в 2012 году.

Целью проведения глобальной оценки национальной статистической системы является проведение всестороннего анализа организационного и технического потенциала национальной статистической системы, куда входят также государственные органы республики. По ее результатам будут выработаны соотвествующие рекомендации по улучшению и дальнейшему развитию национальной статистической системы и, в частности, Нацстаткома Кыргызской Республики.

В этой связи, запланирован ряд встреч с различными категориями пользователей – как представителями государственных органов, бизнес-сообществ, СМИ и академических кругов, так и производителями официальной статистики, в числе которых Национальный банк и Министерство финансов Кыргызской Республики.

Так, сегодня 29 января, состоялась встреча с пользователями официальной статистики, в ходе которой состоялся диалог с международными экспертами по вопросам потребности и удовлетворенности статистической информацией. Кроме того, пользователями были даны предложения по улучшению анализа, распространения и формам представления статистической  информации.


Последнее обновление: 29.01.2020, 15:46