В Нацстаткоме рассмотрели вопросы совершенствования производства, анализа и распространения официальной статистики по преступности

Дата публикации: 20.03.2024


В Нацстаткоме состоялась  встреча руководства с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), направленная на укрепление сотрудничества и взаимодействия в области официальной статистики по преступности.

Отметим, что начиная со второго квартала 2024г. запланировано мероприятие по проведению виктимологического исследования на основе специально разработанной и согласованной с субъектами профилактики методологии, ответственным госорганом за проведение которого является Нацстатком КР. Данное исследование запланировано в рамках реализации Национального плана действий по реализации Концепции государственной политики в сфере профилактики правонарушений на 2022-2028 годы, под задачей «Совершенствование сбора и анализа данных уголовно-правовой статистики и использование сведений из альтернативных источников информации».

Предусмотрено также издание очередного статистического сборника «Правонарушения и правопорядок в Кыргызской Республике» в соответствии с новой редакцией уголовного и административного законодательства.

Стороны выразили уверенность в том, что новый этап многолетнего сотрудничества будет способствовать прогрессу в области статистики преступности в Кыргызской Республике.

Отдел социальной статистики      |   e-mail: rakhmanovazz@mail.ru       |     тел. + 996 (312)324652

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, как одна из важнейших государственных информационных систем страны, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики.

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона Кыргызской Республики "Об официальной статистике").


Последнее обновление: 20.03.2024, 13:32