Нацстатком поддержит инициативу ООН по переходу Кыргызской Республики к «зеленой» экономике

Дата публикации: 17.11.2022


Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики, являющимся основным бенефициаром Инициативы ООН и координационным государственным органом при реализации PAGE в Республике, 16 ноября 2022 года проведено рабочее заседание.
От Нацстаткома в заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Орозбаева Айнура Джантаевна и специалисты отдела системы национальных счетов и экономических балансов.
Целью инициативы является поддержка перехода Кыргызской Республики к «зеленой» экономике, что будет способствовать повышению благосостояния населения и социальной справедливости, а также значительному снижению экологических рисков.
В этой связи, Нацстатком, при финансовой и технической поддержке МОТ, планирует проведение выборочного обследования хозяйствующих субъектов страны, включая производителей экологических товаров и услуг в целях использования полученных результатов для разработки Матрицы социального учета (МСУ) в процессе ежегодной разработки таблиц ресурсов и использования (ТРИ), необходимых для анализа и прогнозирования развития республики на краткосрочный период.


Последнее обновление: 17.11.2022, 14:51