Подведены окончательные итоги поступления прямых иностранных инвестиций в 2016г.

Дата публикации: 31.05.2017


Приток прямых иностранных инвестиций в 2016г. в сравнении с 2015г. сократился в 1,9 раза и составил 814,0 млн. долларов США.

Основной объем прямых иностранных инвестиций (более 88  процентов) был направлен в предприятия обрабатывающих производств, сферу финансового посредничества и страхования, геологоразведку, а также обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом. При этом, объем инвестиций, направленных в сферу финансового посредничества и страхования снизился  в 2,3 раза, предприятия обрабатывающих производств – в 2,2 раза, геологоразведки - в 1,6 раза, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом – на 10,6 процента.

Среди стран вне СНГ основным инвестором являлся Китай, объемы поступления из которого снизились на 36,5 процента. Наряду с этим, значительно сократились объемы прямых инвестиций, поступивших из Великобритании, Турции, а также Канады и Кипра, что в целом обусловило снижение инвестиций из стран вне СНГ в 2 раза.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с 2015г. снизились в 1,8 раза за счет значительного их сокращения из России и Беларуси. Вместе с тем, приток инвестиций из Казахстана увеличился на 11,1 процента.

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________

 

Отдел статистики                                  

инвестиций Управления статистики реального сектора |e-mail:birukova@stat.kg;|тел. + 996 (312) 324642

 

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике).


Последнее обновление: 31.05.2017, 10:50