В Кыргызстане внедряется усовершенствованная система сбора данных статистики

Дата публикации: 17.04.2018


Сегодня, 17 апреля, в Бишкеке Правительство Кыргызстана представило новую систему сбора данных государственной и административной статистики в сфере гендерного насилия и торговли людьми на круглом столе, организованном в сотрудничестве с Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Правительством США.

«Следует отметить существенный вклад Национального статистического комитета Кыргызской Республики  в процесс сбора и анализа национальной статистической отчетности по гендерной дискриминации, насилию и торговле людьми, что позволяет определить существующие тенденции в жизни общества и способствует разработке государственной политики и соответствующих стратегических программ в этой сфере. Ключевое место в решении задач по созданию национальной системы мониторинга Целей Устойчивого Развития также отводится Нацстаткому, который в настоящее время координирует процесс разработки национальных индикаторов ЦУР» - сказал Бекен Кенжебаев, Советник Председателя Нацстаткома КР.

«Были пересмотрены и обновлены статистические формы для сбора данных в таких ключевых учреждениях, как Национальный статистический комитет, Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения, Верховный суд и кризисные центры. Это позволит нам отслеживать ситуацию, анализировать тенденции и разрабатывать целенаправленные меры по предупреждению таких серьезных преступлений и реагированию на них», - отметила Роза Бекматова, Заведующая отделом по гендерным вопросам Министерства труда и социального развития КР.

В 2017 году Правительство Кыргызской Республики создало межведомственную рабочую группу для оценки эффективности существующих методологий сбора данных в сфере гендерного насилия и торговле людьми, и выработало рекомендации по их усовершенствованию на основе недавно принятого Закона «Об охране и защите от семейного насилия» и Закона «О предупреждении и борьбе с торговлей людьми».


Последнее обновление: 20.04.2018, 09:23