Январь-ноябрь 2017 года характеризовался ростом основных показателей экономики

Дата публикации: 11.12.2017


Социально-экономическое положение Кыргызской Республики и ее регионов в январе-ноябре 2017 года, характеризовалось ростом основных показателей.

Так, объем валового внутреннего продукта в январе-ноябре 2017 года, по предварительной оценке, составил более 430 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 4,0 процента. На рост ВВП повлияло увеличение объемов производства в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и сфере услуг.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-ноябре 2017 года составил 388 миллиардов сомов, увеличившись на 3,9 процента.

В промышленности рост объемов продукции на 12,5 процента достигнут за счет увеличения добычи металлических руд (в 4,0 раза), производства очищенных нефтепродуктов (на 32,8 процента), прочих неметаллических минеральных продуктов (на 18,9 процента), а также пищевых продуктов, из них консервированных фруктов и овощей - в 2,4 раза, сахара - в 1,5 раза, муки и круп - на 23,9 процента, молочных продуктов - на 9,7 процента. 

Рост объемов валового выпуска продукции сельского хозяйства на 1,8 процента обусловлен, увеличением производства продукции животноводства (на 2 процента), а также продукции растениеводства (на 1,6 процента).

Увеличение объемов инвестиций в основной капитал на 4,2 процента отмечено на строительстве объектов добычи полезных ископаемых, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, оптовой и розничной торговли, гостиниц и ресторанов, информации и связи, финансового посредничества и страхования, здравоохранения, прочей обслуживающей деятельности, а также жилищного строительства.

Достигнутый рост оборота оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов по сравнению с январем-ноябрем 2016г. на 4,0 процента обеспечен за счет увеличения объемов оптовой (на 2,2 процента) и розничной (на 5,3 процента) торговли.

 

 

 


Последнее обновление: 11.12.2017, 14:13