Нацстатком продолжает закупку планшетов для осуществления перехода на электронный сбор данных

Publications: 13.06.2016


В настоящее время в соответствии с Программой совершенствования и развития государственной статистики Кыргызской Республики на 2015-2019гг., утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 24 марта 2015 года за № 144, Нацстатком проводит работы по внедрению электронной отчетности предприятий и одновременному переходу на электронный сбор данных при выборочных опросах населения.

При этом, если электронная отчетность предприятий базируется на наличии стационарных комьютеров/ноутбуков, подключенных к сети Интернет, то опрос населения предполагает использование определенных компьютерных устройств с необходимыми техническими характеристиками.

Для сбора данных Нацстатком использует апробированное программное обеспечение SurveySolutions, разработанное и сопровождаемое Всемирным Банком. Программное обеспечение является бесплатным, но, наряду с этим, имеются определенные требования к оборудованию, которое сможет функционировать в используемой системе. С учетом того, что программа обследования домохозяйств является масштабной, из всего списка апробированного и рекомендованного к применению оборудования Нацстаткомом в период пилотного внедрения были использованы планшеты фирмы Samsung, что и определило дальнейшую тактику применения оборудования в практической деятельности.

В настоящее время новые технологии, в связи с ограниченным количеством планшетов, используются только Бишкекским городским управлением государственной статистики. Для запуска электронной системы сбора данных в целом по республике, необходимо приобрести дополнительно 110 планшетов. Учитывая, что Нацстатком приобретает оборудование на грантовые средства, а также за счет средств проектов, предполагающих использование планшетов для реализации работ по проектам, закупки планшетов осуществляются отдельными малыми партиями и в количестве, не превышающем требования проекта.

В связи с этим, Нацстаткомом, следуя всем правилам государственных закупок, был объявлен тендер на закупку оборудования с требуемыми характеристиками. По завершению проекта, оборудование предполагается использовать для проведения опросов населения. Это позволит сократить сроки предоставления информации, т.к. данные будут поступать на центральный сервер в каждый сеанс синхронизации.

Объявление о проведении тендера было опубликовано 12 мая 2016г. на официальном портале государственных закупок Кыргызской Республики (zakupki.gov.kg). Метод проведения торгов - упрощенный, предмет закупок - 18 планшетов, объявленная сумма - 396 000 сомов.

Вскрытие тендерных заявок было проведено 20 мая 2016 г. в 15:05 часов. В результате, тендерные заявки были представлены двумя претендентами: ОсОО «КАСАД» на сумму 378000,0 сомов (за 18 планшетов) и ОсОО «ULTRA-X» - 353538,0 сомов (за 18 планшетов).

Победителем тендера было признано ОсОО «ULTRA-X», как участник, предложивший наименьшую стоимость за планшеты требуемой конфигурации.

В настоящее время данная система сбора данных внедрена и работает в странах Африки, Центральной Азии и Монголии.


Last updating: 13.06.2016, 17:31