По итогам января-марта 2017 года ВВП Кыргызстана увеличился на 7,8 процента

Publications: 11.04.2017


Сегодня, 11 апреля, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-марте 2017 года.

Заместитель председателя Нацинального статистического комитета Кыргызской Республики Люксина Текеева представила информацию об итогах социально-экономического положения республики за истекший квартал т.г., сообщив, что объем валового внутреннего продукта за этот период, по предварительной оценке, составил более 86 миллиардов сомов и по сравнению с январем-мартом прошлого года увеличился на 7,8 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-марте 2017г. составил около 76 миллиардов сомов и увеличился на 3,9 процента.

Объем промышленной продукции в январе-марте 2017 года составил около 52 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 35,9 процента. Рост производства обеспечен за счет увеличения добычи металлических руд, выпуска основных металлов производства очищенных нефтепродуктов, одежды и пищевых продуктов.

Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января-марта 2016 года на 17,1 процента.

Уровень инфляции в потребительском секторе в I квартале т.г. составил 2,1 процента. В марте т.г. по сравнению с предыдущим месяцем прирост потребительских цен составил 0,5 процента.

Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в I квартале т.г. возросли на 3,4 процента. Так, значительный прирост цен зафиксирован на картофель (39,3 процента), свежие овощи (30,0 процента), яблоки (на 5,2 процента) и свежее мясо (1,6 процента). Наряду с этим, в январе-марте т.г. наблюдалось снижение цен на крупы (на 1,4 процента), молоко и молочную продукцию (на 1,5 процента), растительные масла (на 1,5 процента) и рис (на 0,6 процента).

В марте т.г. по сравнению с декабрем 2016г. повышение цен и тарифов зафиксировано на табачные изделия - на 12,7 процента и услуги - на 2,6 процента. Цены на непродовольственные товары с начала т.г. снизились на 0,3 процента, алкогольные напитки - на 0,1 процента.

В I квартале т.г. максимальный прирост потребительских цен (3,4 процента) зафиксирован в г.Ош, что обусловлено, в основном, максимальным ростом цен в сравнении с остальными регионами на непродовольственные товары (на 1,8 процента), а также алкогольные напитки и табачные изделия (на 8,0 процента). Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в январе-марте т.г. в наибольшей мере возросли в Ошской области (на 5,8 процента), услуги - в Баткенской области (на 3,1 процента).

Заведующая отделом статистики промышленности Управления реального сектора Нацстаткома Айнура Нурбаева сообщила участникам конференции об увеличении объемов промышленного производства по итогам I квартала 2017 года, подчеркнув при этом, что рост показателей обеспечен хозяйствующими субъектами большинства регионов, за исключением Баткенской и Нарынской областей.

Заведующая отделом статистики цен Нацстаткома Малика Абдукадирова проинформировала присутствующих об изменении цен и тарифов на потребительские товары и услуги в I квартале 2017 года.

Заведующая отделом социальной статистики Управления социально-демографической статистики Нацстаткома Жылдыз Рахманова представила информацию о состоянии преступности в 2016 году, сообщив о наблюдавшейся тенденции снижения количества зарегистрированных преступлений в республике за истекшие пять лет.

Презентации:


Last updating: 11.04.2017, 11:27